Innamorata
Sposa Abituale Giugno 2018 Frosinone

Separazione dei beni quando dichiararlo e a chi?

Innamorata, il 11 Febbraio 2018 alle 17:47 Pubblicato in Prima delle nozze 0 23
Salvato
Rispondi
Buonasera a tutti ☺️ A breve farò la promessa al comune ma nn ho parlato con loro della separazione dei beni!!! Devo comunicarlo al comune quando vado a fare la promessa o in chiesa al parroco?

23 Risposte

Ultime attività da Maria, il 13 Febbraio 2018 alle 12:51
  • Maria
    Sposa Saggia Settembre 2017 Napoli
    Maria ·
    • Segnala
    A noi lo ha chiesto il parroco durante il processetto (subito prima della promessa in comune) e lo ha scritto e al matrimonio abbiamo firmato anche per questo.
    • Rispondi
  • C
    Sposa Saggia Marzo 2018 Trento
    Cristina ·
    • Segnala

    Ti fanno firmare l'apposito modulo quando vai in Comune per la "promessa"

    • Rispondi
  • 𝓡𝓲𝓽𝓪
    Sposa Abituale Giugno 2018 Napoli
    𝓡𝓲𝓽𝓪 ·
    • Segnala

    A noi l'hanno chiesto alla promessa di matrimonio Smiley smile

    • Rispondi
  • Micol
    Sposa Saggia Luglio 2018 Bari
    Micol ·
    • Segnala
    Visualizza messaggio citato

    Si, ma come ho detto, tutto quanto viene fatto prima serve in un certo senso "a facilitare gli adempimenti", fermo restando che per la scelta della separazione è sufficiente che le parti dichiarino tale scelta davanti all'ufficiale di stato civile (o al ministro di culto) all'atto di matrimonio ed è solo da questo momento che si instaura il regime patrimoniale della separazione dei beni. E fermo restando che se non viene dichiarato nulla, si entra in automatico in comunione legale.

    Smiley winking

    • Rispondi
  • Silvia
    Sposa Saggia Maggio 2018 Monza e Brianza
    Silvia ·
    • Segnala
    *Delle pubblicazioni (esame non c'entra nulla Smiley xd )
    • Rispondi
  • Silvia
    Sposa Saggia Maggio 2018 Monza e Brianza
    Silvia ·
    • Segnala
    A noi l'hanno chiesto nei documenti da portare in comune per fissare la data dell'esame pubblicazioni
    • Rispondi
  • Sara
    Sposa VIP Giugno 2018 Salerno
    Sara ·
    • Segnala
    Io veramente ho compilato un modulo di richiesta data promessa in cui c’È la domanda se vuoi fare comunione o separazione. Si protocolla e poi il giorno della promessa portiamo solo marche da bollo e documenti parroco
    • Rispondi
  • Micol
    Sposa Saggia Luglio 2018 Bari
    Micol ·
    • Segnala

    Al di là del "a noi hanno detto", la scelta del regime di separazione dei beni, ai sensi dell'art. 162 c.c. può essere dichiarata nell'atto di celebrazione del matrimonio oppure successivamente con atto pubblico notarile.

    Ciò significa che:

    - chi opta per la comunione legale NON deve fare alcuna scelta, perchè si tratta del regime legale, ossia del regime che si applica di default se non si decide diversamente

    - chi opta per la separazione dei beni deve dichiararlo in sede di atto di matrimonio e dunque se il matrimonio è concordatario, dopo la celebrazione religiosa, quando si appongono le firme.

    Tutto quanto vi viene chiesto prima è probabilmente una facilitazione burocratica, ma sappiate che fino al giorno del vostro matrimonio potete effettuare tale scelta e che, in ogni caso, tale scelta può anche essere effettuata successivamente, ma in tal caso, sarà necessario ricorrere ad un notaio, con i relativi costi.


    • Rispondi
  • Assunta
    Sposa Master Luglio 2018 Benevento
    Assunta ·
    • Segnala
    A noi a detto il parroco che se la vedrà lui..nel momento delle firme, anziché di firmare un figlio firmiamo anche un altro x la separazione dei beni
    • Rispondi
  • M
    Sposa Precisa Aprile 2018 Taranto
    Maretta ·
    • Segnala
    A noi l.ha chiesto il.parroco..in comune non hanno detto nulla in merito.
    • Rispondi
  • A
    Sposa Abituale Agosto 2018 Palermo
    Angela ·
    • Segnala
    Noi abbiamo già fatto la promessa ma non ce lo ha ancora chiesto nessuno
    • Rispondi
  • Aurora
    Sposa VIP Febbraio 2018 Piacenza
    Aurora ·
    • Segnala
    In realtà è una cosa che deve sapere il ministro di culto che vi sposa... a me l’han chiesto settimana scorsa e mi sposo tra 3 giorni
    • Rispondi
  • Priscilla♥️
    Sposa Precisa Luglio 2018 Roma
    Priscilla♥️ ·
    • Segnala
    Buonasera....noi giovedì abbiamo fatto la promessa in comune e ci hanno chiesto se facevamo o meno la separazione dei beni...quindi lo comunicherai quando andrai a fare la promessa!!!
    • Rispondi
  • Serena
    Sposa Master Aprile 2018 Napoli
    Serena ·
    • Segnala
    Ciao, a noi il parroco ce lo ha chiesto qquando abbiamo fatto il processetto 😊
    • Rispondi
  • Veronica
    Sposa VIP Ottobre 2018 Roma
    Veronica ·
    • Segnala
    A me il parroco che celebrerà la cerimonia ha dato un foglio dove barrare la scelta e da riportargli due giorni prima del matrimonio
    • Rispondi
  • A
    Sposa VIP Aprile 2018 Roma
    Alessia ·
    • Segnala
    A me alla promessa non hanno chiesto nulla, ma noi ci sposiamo al comune e lo comunicheremo il giorno del matrimonio
    • Rispondi
  • Chiara
    Super Sposa Settembre 2017 Milano
    Chiara ·
    • Segnala
    Noi abbiamo fatto una firma in più in chiesa, ma se fai la promessa in comune (cosa che noi non abbiamo fatto) prova a chiederè. .
    • Rispondi
  • A
    Super Sposa Luglio 2018 Milano
    Antonietta ·
    • Segnala
    Va comunicato quando vai a fare le pubblicazioni
    • Rispondi
  • Giusy
    Sposa VIP Giugno 2018 Napoli
    Giusy ·
    • Segnala
    A noi hanno detto che va cominicato al parroco!!
    • Rispondi
  • Elsinore
    Sposa TOP Maggio 2018 Catania
    Elsinore ·
    • Segnala
    A me han detto che lo virranno sapere per le pubblicazioni.
    • Rispondi
  • Valentina
    Sposa Precisa Ottobre 2017 Alessandria
    Valentina ·
    • Segnala

    Il giorno che mi sono sposata nel momento in cui abbiamo messo le firme, il prete ci ha chiesto cosa volevamo. Non è importante che lo dite prima perchè te lo chiedono quel giorno, magari come abbiamo fatto noi accennalo già al prete Smiley laugh

    • Rispondi
  • A
    Sposa Master Maggio 2018 Cagliari
    Alessia ·
    • Segnala
    Te lo chiederanno loro al momento della richiesta
    • Rispondi
  • Deby
    Sposa Saggia Giugno 2018 Foggia
    Deby ·
    • Segnala
    A noi lo hanno chiesto quando abbiamo compilato la scheda per la promessa
    • Rispondi

Hai votato . Scrivi un commento con i motivi della tua preferenza 👇

×

Articoli che potrebbero interessarti